ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве приговорили уроженца Украины к трем годам колонии за покупку GPS-трекера

8 декабря 2022, 15:48
8 декабря 2022, 15:48 — Мосрегион

В четверг, 8 декабря, в российской столице судом было принято решение назначить наказание в виде трех лет колонии строгого режима для украинца за покупку GPS-трекера, информируют РИА Новости.

Уроженца Украины Андрея Пасечника признали виновным в незаконном обороте техсредства, которое предназначается для тайного получения информации.

Согласно тексту приговора, мужчине до 2022 года удалось приобрести на радиорынке «Горбушка» в столице GPS-трекер «Mini A8» за пять тысяч рублей.

В этом устройстве имеются функции, благодаря которым можно определить местоположение, а также записывать звук.

По словам Пасечника, он занимался перевозками на личной машине, которая не была поставлена на учет в РФ. Трекер ему нужен был для дополнительной безопасности автомобиля, чтобы быстрее обнаружить его, если угонят.

Защиту Пасечника шокировал приговор. Адвокат уже успел обжаловать решение суда. Юрист уверен, что суд ошибочно посчитал покупку гаджета уголовным преступлением. Так как прибор нужен был для охраны собственного имущества.

«Нет сомнений, что это была бытовая покупка, так как данным автомобилем пользовался он один, более того, с точки зрения российского законодательства он не мог передать право на его управление кому-либо другому, машина была временно ввезена в Россию из другой страны», — сказал правозащитник.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что проверяющему военкоматы предъявлено обвинение в коррупции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!