Мой регион

Закон о регистрации домашних животных в Подмосковье приняла Мособлдума

8 декабря 2022, 12:00
8 декабря 2022, 12:00 — Мосрегион

В четверг, 8 декабря, Московская областная дума приняла закон об обязательной регистрации домашних животных на территории Подмосковья. Как сообщает АГН «Москва», соответствующее решение было принято в ходе заседания регионального парламента. Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Согласно документу, регистрацией домашних животных является присвоение уникального буквенно-цифрового идентификационного номера животному и внесение информации о нем и его владельце в государственную информационную систему в области ветеринарии Московской области. Порядок процедуры регистрации питомцев устанавливается региональным правительством и будет распространяться только на собак.

Кроме того, документ регламентирует правила выгула домашних животных и полномочия органов местного самоуправления по определению мест для выгула животных. В частности, выгул домашних животных должен осуществляться при обязательном обеспечениии безопасности граждан, других животных, сохранности имущества физических и юридических лиц.

Уточнеятся, что владелец питомца или тот, кто осуществляет выгул животного, за исключением собак-проводников, обязан убирать за питомцем общественные и дворовые территории, а также помещения общего пользования многоквартирных домов. Нахождение потенциально опасной собаки на частной территории без привязи или вне вольера допускается только в случае, если территория огорожена и выход животного за ее пределы невозможен. Также предупреждающая надпись о наличии такой собаки должна быть сделана при входе на данную территорию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что к внесению в Госдуму РФ подготовлен законопроект «Об изменениях в КоАП РФ». Предлагается вести новую статью «Выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах». Если на животных не будет поводка и ошейника, их хозяевам придется заплатить штраф 1000-3000 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!