ОБЩЕСТВО

Председатель Московского отделения «Объединения потребителей России» Чирвин назвал процент подорожания новогоднего стола

9 декабря 2022, 11:23
9 декабря 2022, 11:23 — Мосрегион

Член Центрального совета, председатель Московского отделения «Объединения потребителей России» Евгений Чирвин рассказал Вестям Московского региона насколько подорожал новогодний стол.

– Я думаю, что цена вырастет процентов на 15.  Если смотреть, что входит в стандартный набор – это шампанское, мясная продукция, оливье, рыбная нарезка либо рыбный набор, икра – они все в цене немножко подросли. То есть мне мы не берем картофель и солёный огурец, которые из года в год стоят примерно одинаково, – говорит Чирвин.

По словам специалиста, подорожание может начаться уже через неделю, поэтому он рекомендует уже сейчас покупать продукты, которые можно заморозить до праздника.

– Сейчас, например, можно покупать морепродукты для праздничного стола и заморозить на время. Потому что на них ожидается увеличение цены, – говорит Чирвин.

Также он сообщил, что к Новому году ожидается подорожание фруктов, зелени и икры.

– На фрукты цена подрастает где-то на 20%,  на зелень ожидаем плюс 100%. На икру обещают процентов на 20, хотя она уже по сравнению с прошлым годом выросла.  Например, сейчас икра в среднем стоит 5 600, а по статистике и по моему опыту в прошлом году в тех же магазинах она была 3 300, где-то, – отметил Чирвин.

Касательно алкогольной продукции специалист посоветовал обратить внимание на сезонные акционные предложения.

 

Ранее Вести Московского региона сообщали, какие блюда будет полезно поставить на Новогодний стол.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!