Усадьба Лопухиных, где в субботу, 10 декабря, вспыхнул пожар, не находится во владении Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя культурного учреждения.
В музее заявили, что усадьбу передали несколько месяцев назад центру Рерихов, сейчас она принадлежит этой организации. У пострадавшего во время тушения усадьбы в Москве пожарного переломаны ребра
Усадебный комплекс Лопухиных возвел в конце XVII века боярин Федор Лопухин, который являлся отцом первой супруги Петра I. В 1993 году там заработал Музей Рерихов. В 2015 году Росимущество признало усадьбу федеральной собственностью, тогда комплекс был передан в управление Музея Востока.
По данным агентства, в 2018 году начал работать новый общественно-культурный центр Рерихов, он стал филиалом Музея Востока, а в апреле 2019 года Музей Рерихов переехал на ВДНХ. Тогда усадьбу передали в пользование ГМИИ им. Пушкина.
Напомним, ранее Вести Московского региона сообщили, что усадьба, расположенная в Малом Знаменском переулке, загорелась утром в субботу. Огонь быстро охватил перекрытия между этажами здания. На место ЧП сразу были вызваны экстренные службы.
Также передавалось, что около 10 утра спасатели полностью ликвидировали возгорание. Движение транспорта в Малом Знаменском переулке было восстановлено.
С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…
Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…
Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…
В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…
Сбор документов в ВУЗ или колледж – ответственный этап, который может стать стрессом для выпускника.…
Организаторы суперфинала Кубка России по футболу, в котором встретятся московский «Спартак» и «Краснодар», временно останавливали…