ЭКОНОМИКА

Академик Сигов призвал к импортонезависимости на рынке микроэлектроники

12 декабря 2022, 10:55
12 декабря 2022, 10:55 — Мосрегион

С резким ростом поставок бракованных комплектующих столкунулись российские производители ПК, серверов и другой техники — только в поставках из КНР доля брака выросла с 2% до 40%. Об заявил академик РАН, президент РТУ МИРЭА, специалист в области физики твёрдого тела, твердотельной электроники Александр Сигов, передает argumenti.ru.

По словам Сигова, после начала спецоперации ВС РФ в Донбассе и последовавших санкций многие западные партнеры в различных отраслях промышленности отказались от дальнейшего сотрудничества. Российские компании были переориентированы на закупку компонентов у неавторизованных поставщиков. Особенно чувствительно сокращение поставок может сказаться на отрасли микроэлектроники.

Для того, чтобы изменить ситуацию, сейчас в правительстве ФР разрабатываются стратегии и концепции развития микроэлектроники, планируется до 2030 года инвестировать сюда более 3 триллионов рублей. Но многие специалисты относятся к таким стратегиям довольно скептически. Кто-то считает, что нам России пока не по силам сделать полный цик и надо включаться в планы Китая и двигаться совместно. Кто-то уверен, что догонять лидеров — тупиковый путь.

«Сейчас важно создать собственную систему автоматизированного проектирования. Но, поскольку наши конструкторы раньше работали с зарубежными базами, нужно сделать так, чтобы наши базы с этими базами как-то сопрягались, чтобы можно было использовать данные, которые закладываются в уже существовавшие системы автоматизированного проектирования микросхем (САПРы). Первоочередная задача — создать эти системы и научить людей с ними работать. Мы должны заглядывать в будущее, организовав мозговой штурм для поиска принципиально новых технологий, создавая собственное производство. Например, биочипы, квантовые технологии, аналоговые вычисления, которые позволят на порядки превзойти существующие цифровые методы обработки информации», — считает Сигов.

Уточняется, что в последние два десятилетия вся отечественная микроэлектронная продукция практически полностью сделана  на импортных технологиях. Сейчас российскую микроэлектронику надо создавать практически с нуля.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что резидент особой экономической зоны технополис «Москва» увеличит выпуск инженерных деталей для промышленных предприятий. Компания «Аддитивный инжиниринг» закупила новое оборудование для 3D-печати, чтобы нарастить выпуск инженерных деталей для промышленных предприятий.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!