ОБЩЕСТВО

Терапевт Чернышова назвала последствия прогулок без шапки

12 декабря 2022, 13:31
Фото: sprosi-sam.ru
12 декабря 2022, 13:31 — Мосрегион

Последствия прогулок в холода без шапки могут быть опасны для здоровья. Об этом сообщает врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с изданием «РБК Life».

Согласно сообщению, прогулки в холода без шапки и с мокрой головой могут обернуться отитом, менингитом и другими проблемами со здоровьем. Также те, кто позволяют себе выйти на мороз с недосушенными волосами и без шапки, могут столкнуться еще и с алопецией. По словам эксперта, на холоде кожа головы быстро отдает тепло, из-за чего сосуды сужаются. В этот момент питание волос сильно ухудшается, поэтому резкая смена температуры может привести к выпадению волос.

Также долгое пребывание на улице без шапки может спровоцировать развитие неврита лицевого или тройничного нерва. Этот тяжелый болевой синдром долго лечится и в случае осложнений заканчивается параличом половины лица, что потребует уже медицинской помощи в условиях стационара.

Другим неприятным последствие может стать снижение иммунитета вследствие быстрого переохлаждения. «За этим могут последовать простудные заболевания и обострения хронических гайморитов, насморков, тонзиллитов и отитов, если есть к этому предрасположенность», — подытожила врач.

Ранее Вести Московского регина сообщили, что в Подмосковье с начала 2022 года получилось заготовить 67 тыс. литров донорской крови. Столь высокие показатели были достигнуты по той причине, что людям в области не все равно. Кроме того, регион располагает современным оборудованием. Более того, большинство людей сдает кровь безвозмездно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!