ОБЩЕСТВО

В Подмосковье установили приложение «Добродел» больше 1 млн раз за 7 лет

12 декабря 2022, 13:33
12 декабря 2022, 13:33 — Мосрегион

Жители Подмосковья установили приложение «Добродел» больше 1 млн раз с 2016 года, 12 декабря сообщает пресс-служба Мингосуправления региона.

По словам министра государственного управления, ИТ и связи Московской области Надежды Куртяник, сервис «Добродел» можно использовать как с помощью мобильного приложения, так и через интернет при помощи пк.

Сервис можно использовать для сообщений по поводу массы ситуаций: мусор во дворе, лужи, нарушение графика движения общественного транспорта.

«В этом году мы усовершенствовали мобильное приложение и добавили несколько новинок, например, внедрили искусственный интеллект и подключили авторизацию по биометрии», – добавила Куртяник.

Кроме того, сейчас на сервисе действует нейросеть, которая может распознать проблему через фото.

Также при помощи сервиса можно контролировать строительство, принимать участие в голосованиях, узнавать информацию по отключению воды и о другом.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на подмосковном сайте госуслуг появилась новая услуга «Установление публичного сервитута в целях размещения линейных объектов регионального значения».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!