ОБЩЕСТВО

Врач Коновалов раскрыл причину, по которой некоторые люди не заболевают гриппом

12 декабря 2022, 16:47
12 декабря 2022, 16:47 — Мосрегион

Причины, по которым некоторые люди не заболевают гриппом, назвал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Иван Коновалов 12 декабря, сообщают Аргументы и Факты.

По его словам, заболевание гриппом является комплексным процессом, при котором в одной точке сходится несколько обстоятельств. Дело не только в самом вирусе, но и в индивидуальных особенностях организма человека.

Коновалов заметил, что многое зависит от того, какую дозу вируса получил человек, при какой влажности произошло столкновение с возбудителем, какая была температура, какое состояние у слизистой, а также каков иммунитет у человека.

В случае, когда человек уже переболел гриппом, есть смысл, по мнению врача, все равно сделать прививку, так как иммунитет возникает лишь к определенному штамму, а в каждый сезон по стране циркулирует целый ряд штаммов вируса.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что чтение при тусклом свете не понижает остроту зрения, но чрезмерно нагружает глаза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!