ПРОИСШЕСТВИЯ

Двух мужчин задержали за обман пенсионеров в Москве

13 декабря 2022, 13:40
13 декабря 2022, 13:40 — Мосрегион

Двух ранее судимых мошенников задержали за серию дистанционных мошенничеств в отношении пенсионеров в Москве. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по столице Владимир Васенин.

Согласно сообщению, мошенники действовали по классической схеме обмана – звонили пенсионерам и представлялись их родственниками, попавшими в беду, а затем просили передать деньги курьеру для решения вопроса.

Одна из пострадавших, 94-летняя заявительница, после обнаружения обмана, обратилась в полицию. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать двоих подозреваемых на территории Калужской области. Ими оказались 34-летний и 35-летний ранее судимые местные жители.

Выяснилось, что злоумышленники могут быть причастны к аналогичным преступлениям на территории ЮАО столицы. По такой же схеме мужчины похитили денежные средства еще у четверых пожилых москвичей.

Оказалось, что злоумышленники звонили москвичам из своего региона, а за деньгами направляли ничего не подозревающих таксистов. Общий материальный ущерб составил примерно 360 тыс. руб. Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Суд избрал фигурантам меру пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время полицейские устанавливают возможных соучастников преступной деятельности.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве начался суд над генералом ФСИН, против которого дала показания любовница. Вилкова рассказала следствию, что передавала взятки Быкову на общую сумму не менее четырех миллионов рублей. Кроме того, Вилкова получала премию пять миллионов рублей. Следователям удалось установить и иные эпизоды коррупции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!