Культура

Экс-глава Госкино и кинокритик Армен Медведев скончался в 84 года

13 декабря 2022, 17:35
13 декабря 2022, 17:35 — Мосрегион

В Москве, во вторник, 13 декабря, в возрасте 84 лет скончался Армен Медведев, киновед, кинопродюсер, педагог. Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1987). Он был известным кинокритиком, ранее возглавлял Госкино. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению, Медведев пришел в кино после ВГИКа, где учился у Александра Довженко и Николая Лебедева. Уже в 26 лет стал директором Бюро пропаганды советского киноискусства при Союзе кинематографистов СССР. В период с 1987 по 1989 год он возглавлял Госкино.

Также Армен Медведев занимался продюсерской деятельностью. В его биографии есть работа над лентой «Великий полководец Георгий Жуков».
За годы многолетней карьеры Медведев был удостоен множества наград. В частности, Медведев является дважды лауреатом премии «Ника».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве в возрасте 83 лет 2 декабря ушел из жизни заслуженный работник культуры России, старейший кинооператор студии «Мосфильм» Сергей Наугольных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!