ОБЩЕСТВО

С 1 февраля в России вступает в силу ГОСТ для электросамокатов и моноколес

13 декабря 2022, 14:23
13 декабря 2022, 14:23 — Мосрегион

С 1 февраля 2023 года в России вступает в силу ГОСТ для электросамокатов и моноколес. Об этом сообщают Известия.

Согласно сообщению, новый ГОСТ уже утвержден. Он вступит в силу уже в следующем году.  ГОСТ Р 70514-2022 будет действовать для отечественных и иностранных производителей электронных средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ).

Уточняется, что требования будут нести рекомендательный характер. При этом компании его соблюдающие смогут указывать, что их товар изготовлен по стандарту. По словам замглавы Минпромторга Альберта Каримова, целью появления нового ГОСТа является повышение безопасности. Например, определяется ограничение максимальной скорости ЭСИМ – 25 км/ч, а также отмечается функция автоматического замедления.

Напомним, что поездки на самокатах запретят на некоторых улицах Москвы. Он отметил, что зоны, где запретят совершать поездки, будут выделены на карте. Благодаря этому движение станет более комфортным и безопасным. Также в столице появятся специальные таблички.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в столице началось тестирование новой модели электровелосипеда для системы проката. Заместитель руководителя ведомства отметил, что тестирование проводится на Северном речном вокзале. Новая модель отличается тем, что поездку можно будет закончить и начать на любой городской велосипедной парковке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!