ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве пресекли деятельность террористов, готовящих «цветную революцию»

13 декабря 2022, 13:48
13 декабря 2022, 13:48 — Мосрегион

В российской столице силовым структурам удалось помешать террористам, которые планировали захватить здания администраций, полиции и объектов МВ связи, информирует Общественная служба новостей.

Злоумышленники готовили вооруженные нападения и взрывы на обозначенных объектах в Москве, Питере, Владимире, Туле и Ярославле, используя схемы зданий.

Правоохранители нейтрализовали угрозу РФ, которую планировали нанести участники нацдвижения «Народное ополчение России» (НОР), направленную на реализацию в стране «цветной революции» по украинскому сценарию.

НОР был создан семь лет назад, как правопреемник организации «Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского» (лидер В. Квачков, 21.02.2015 решением Верховного Суда Российской Федерации признана террористической).

Члены НОР координировали работу и вовлекали новых участников через закрытые паблики в соцсети во Вконтакте.

По делам за подготовку терактов и участие в террористическом сообществе арестовали лидера НОР Ю. Екишева, руководителя боевого крыла Б. Вершинина (г. Москва), вербовщика в боевые группы А. Кувика (г. Владимир) и активиста Г. Корякина (г. Тула).

В конце января 2019 года СК возбудил в столице дела за участие в деятельности террорганизации на Ю. Екишева, С. Финогина и П. Антонова.

В том же году фигурантов приговорили на сроки от 1,6 лет до 10 лет колонии строгого режима.

В феврале 2020 года Б. Вершинину дали 17 лет колонии строгого режима. С. Финогина из-за психического заболевания приговорили к принудительному лечению в медорганизации.

Вчера, 12 декабря, апелляционный военный суд рассмотрел жалобы в отношении активистов праворадикальной структуры НОР Ю. Екишева, П. Антонова. Однако приговоры не обжаловали.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что трех украинцев арестовали в Москве по подозрению в подготовке теракта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!