ОБЩЕСТВО

В Москве резко возросла заболеваемость гриппом и ОРВИ

13 декабря 2022, 17:16
13 декабря 2022, 17:16 — Мосрегион

В российской столице резко выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ, информирует Роспотребнадзор. Показатель заболеваемости в РФ относительно предыдущей недели возрос на 35,4%.

Наиболее распространен риновирус — его диагностировали у 9,7% заболевших, на вирусы, вызывающие инфекции дыхательных путей, приходится 9,3%, ОРВИ — 7,2%, сезонных COVID-19 — 5,3%.

Уточняется, что доля вирусов гриппа продолжает расти и составляет уже 52,5%. При этом из всех штаммов сейчас наиболее распространен А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», фиксируется также «гонконгский грипп» A(H3N2) и грипп B.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что к. м. н. Андрей Кондрахин отметил, что риск заболеть свиным гриппом есть абсолютно у всех. Больше всего ему могут быть подвержены дети в коллективах и сотрудники офисов. Также существует вероятность одновременного течения свиного гриппа и коронавируса. При неправильном лечении или если пациент не выполняет рекомендации врача, тяжелым осложнением является пневмония, которая может быть очень коварна.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!