ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору натуральной елки

14 декабря 2022, 10:30
14 декабря 2022, 10:30 — Мосрегион

Правила выбора натуральной новогодней елки перечислили в Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек (Роспотребнадзоре). Об этом собщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу организации.

Согласно сообщению, рекомендуется покупать дерево в 20-х числах декабря. Уточняется, что ель, приобретенная раньше указанного срока, осыплется задолго до окончания новогодних праздников.

При выборе необходимо обращать особое внимание на гибкость веток, толщину ствола и внешний вид макушки дерева. Ветви у неё должны быть гибкими, а ствол ровным и достаточно толстым, так как дерево с тонким стволом не простоит долго. Иголки ели должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках.

При выборе дерева рекомендуется растереть несколько хвоинок в ладонях. Если при этом появляется характерный хвойный запах, то это признак недавно срубленной ели. Также интенсивность осыпания иголок можно проверить, ударив стволом дерева о землю. Кроме того, Роспотребнадзор предостерег от покупки дерева с более чем одной или с обрезанной макушкой.

В ведомстве напомнили, что елки можно приобрести на городском елочном базаре или в лесничествах. Покупать деревья у так называемых «черных лесорубов» незаконно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что у жителей Московской области появится возможность выбрать и срубить новогоднее дерево в лесных питомниках, которые откроются 17 декабря. Акция будет проводится четвертый год подряд. Ель размером до 1 метра будет стоить 400 рублей, до 1,5 метра — 550 рублей, ель двухметровой высоты будет стоить 1,2 тысячи рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!