ОБЩЕСТВО

Врач объяснил, почему нельзя принимать снотворное при нарушениях сна

14 декабря 2022, 11:30
14 декабря 2022, 11:30 — Мосрегион

У бессонницы много причин, среди которых депрессия, тревожное состояние и так далее. Поэтому медики назначают снотворное в последнюю очередь, от безысходности. Сомнолог Павел Кудинов отмечает в связи с этим, что лечить надо причину бессонницы.

Зачастую больные жалуются на нарушенный режим сна. Тогда надо проверить, во сколько человек ложится или встает, как часто это происходит в одно и то же время.

Врач рассказал, что в 70% случаев изменения гигиены сна помогают решить проблему.

Еще медик упомянул безрецептурные препараты и методики, помогающие справиться с бессонницей. Так, мелатонин, который будет работать, если необходимо сменить режим бодрствования и сна, а также вечерние прогулки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что алгоритм действий для снижения веса перед Новым годом раскрыл в своем блоге на «Яндекс. Дзен» врач-диетолог Михаил Гинзбург. Он рекомендует следить за сном, гулять, стараться не нервничать. В питании все ограничения – по силам, умеренное ограничение сахара, соли и увеличение потребления овощей, грубого хлеба, гречки, кисломолочных продуктов.

Так описал диетолог первый этап на пути к похудению и посоветовал продержаться на нем 3-4 дня. Медик пояснил, что такой стиль питания восстанавливает обмен веществ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!