ОБЩЕСТВО

Биолог Чумаков раскрыл отличительную особенность свиного гриппа

15 декабря 2022, 15:02
15 декабря 2022, 15:02 — Мосрегион

Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Пётр Чумаков рассказал, как отличить именно свиной грипп А (H1N1). Об этом собщает Pravda.Ru.

По словам Чумакова, при заражении данным вирусом болезнь протекает тяжелее. Он уточнил, что врачи сравнивают признаки с коронавирсной инфекцией. Специалист рекомендует строго соблюдать все меры предосторожности.

«Нужно опасаться заражения. Человеку, входящему в группу риска, то есть, если он старше 60 лет или у него есть хронические заболевания, необходимо обязательно носить защитные маски, а также избегать посещения общественных мест. Постоянное мытьё рук сокращает вероятность заболевания в два раза», — заключил молекулярный биолог.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что все пациенты с типичной клинической картиной, а также лица из групп риска, проходят тестирование на грипп в медучреждениях российской столицы в связи с сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом отдельного тестирования на свиной грипп не существует. В медицинских организациях Москвы имеется достаточный запас экспресс-тестов на грипп и COVID-19.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!