ПРОИСШЕСТВИЯ

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу журналиста Невзорова* о фейках про ВС РФ

15 декабря 2022, 17:21
15 декабря 2022, 17:21 — Мосрегион

Басманный районный суд столицы рассмотрит уголовное дело журналиста Александра Невзорова* (находится в реестре СМИ-иноагентов) о распространении фейков про российскую армию. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

Согласно сообщению, в Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Александра Невзорова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации»). Учитывая, что реальная возможность участия Невзорова* в уголовном деле отсутствует, а по уголовному делу выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, судебное разбирательство будет проведено без присутствия обвиняемого.

Уточняется, что невзоров обвиняется в распространении недостоверных сведений о действиях Вооруженных сил РФ в Мариуполе. Журналист покинул Россию в марте 2022, до возбуждения уголовного дела.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что журналист Александр Невзоров* заочно арестован 6 мая Басманным районным судом столицы по делу о распространении фейков про Вооруженные силы РФ (ВС РФ). В связи с объявлением Невзорова* в международный розыск названная мера пресечения избрана на два месяца с момента его задержания на территории РФ или с момента его экстрадиции на территорию РФ.

*  — находится в реестре СМИ-иноагентов на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!