ОБЩЕСТВО

Заммэра Сергунина: В Москве более 11 тысяч субъектов МСП получили финансовую поддержку в этом году

15 декабря 2022, 09:40
Фото: Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москва
15 декабря 2022, 09:40 — Мосрегион

Правительство Москвы направило 30 миллиардов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса в 2022 году. Об этом сообщает заммэра Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, финансовую помощь получили больше 11 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей. Им предлагаются субсидии, гранты, льготные кредиты, поручительство по займам. Рассмотрение заявок продолжается.

По словам Натальи Сергуниной, Москва помогает предпринимателям сохранять и развивать бизнес в сегодняшних непростых условиях. Она отмечает, что об эффективности этих мер, в частности, говорит увеличение числа малых и средних предприятий.

«Сейчас город уделяет особое внимание тем, кто занимается импортозамещением в разных сферах, расширяет производство, создает новые технологии и продукты. В этом году больше 11 тысяч компаний и ИП получили поддержку на сумму 30 миллиардов рублей», — отметила Наталья Сергунина.

Чаще всего представители бизнеса пользуются льготными кредитами – больше 65% от общего числа получателей поддержки.

Помимо финансовой помощи, бизнесу доступны бесплатные консультации, городские образовательные программы, удобные онлайн-сервисы для ведения дел. Уточняется, что совокупность мер поддержки делает условия развития бизнеса в Москве более комфортными.

Всего в столице сейчас больше 820 тысяч малых и средних предприятий и их количество увеличивается. Также растет и увеличение вклада МСП в экономику города.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов подчеркнул, что субъекты малого и среднего предпринимательства играют значимую роль в экономике столицы. В некоторых отраслях они замещают ушедших с нашего рынка крупных ретейлеров, предлагают новые продукты и услуги, создают рабочие места для горожан.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что производства и технопарки в рамках КРТ дадут Москве 108 тысяч новых рабочих мест. По словам Ефимова, с начала 2022 года Градостроительно-земельная комиссия одобрила 79 проектов развития экс-промзон и неэффективно используемых территорий, 27 из них предусматривают создание промышленных объектов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!