ОБЩЕСТВО

Московские спасатели усилили контроль за соблюдением правил безопасности в районах рек и водоемов

15 декабря 2022, 12:05
15 декабря 2022, 12:05 — Мосрегион

На терриории Москвы спасатели усилили контроль за соблюдением правил безопасности в районах рек и водоемов, продолжается их круглосуточное патрулирование. Об этом в четверг, 15 декабря, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков в Telegram-канале «Городское хозяйство Москвы».

Согласно сообщению, для предотвращения происшествий, связанных с выходом людей на лед, на дежурство ежедневно заступают 350 спасателей поисково-спасательной службы на водных объектах. В настоящее время толщина льда на внутренних водоемах составляет 23-25 см, на Москве-реке — от 2 до 20 см. Спасатели на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, в частности беседуют с отдыхающими у рек и водоемов, выявляют детей без сопровождения взрослых.

Уточняется, что регулярно проводятся замеры толщины льда, под особым контролем находится около 170 мест возможного несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли. В этих районах установлены соответствующие информационные щиты и знаки

«Из-за резких перепадов температуры лед изменил структуру и представляет реальную угрозу, поэтому еще раз призываем всех жителей столицы быть аккуратнее, не выходить на акваторию, также следует внимательно следить за детьми и домашними питомцами», — предупредил Бирюков.

Он подчеркнул, что о любом происшествии на воде следует незамедлительно сообщить по единому номеру вызова экстренных служб «112».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье врачи провели операцию мужчине, сломавшему обе ноги во время рыбалки на льду. 64-летний мужчина поступил в Щелковскую больницу во Фрязино с открытым переломом обеих лодыжек. Выяснилось, что мужчина пошел рыбачить на водоем, случайно поскользнулся и упал, переломав себе ноги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!