ПРОИСШЕСТВИЯ

Москвичку и ее дочь задержали за мошенничество с оформлением быстрых кредитов

16 декабря 2022, 16:54
16 декабря 2022, 16:54 — Мосрегион

Мошенническая схема хищения денежных средств была пресечена полицейские УВД на Московском метрополитене. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службе столичного ГУ МВД России.

Согласно сообщению, в управление внутренних дел на Московском метрополитене поступили заявления от 37-летней и 45-летнего жителей регионов России, которые пострадали в результате мошеннических действий в метро. Потерпевшие рассказали, что обратились к двум женщинам, которые представились кредитными брокерами. Незнакомки за денежное вознаграждение обещали свою помощь в оформлении кредита. Однако после встречи на станциях метро, где оформлялись договоры, злоумышленницы забирали наличные и переставали выходить на связь. Общий материальный ущерб от их противоправных действий составил более 340 тысяч рублей.

Уточняется, что возбужденые уголовные дела по части 2 и 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») соединены в одно производство. В ходе розыска полицейские установили и задержали 59-летнюю москвичку и ее 28-летнюю дочь. В их жилище были найдены и изъяты ноутбуки, мобильные телефоны, SIM-карты различных операторов, печати и штампы. Полиция полагает, что женщины разместили в сети объявления о возможности быстрого оформления кредита. С потенциальными клиентами они встречались на станциях столичного метро. После подписания поддельных договоров от лица несуществующей фирмы и получения аванса мошенницы исчезали с похищенными деньгами и тратили их на свои нужды.

В отношении обоих фигуранток судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сотрудники полиции имеют основания полагать, что задержанные причастны к серии аналогичных преступлений.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 15 декабря в подмосковном МВД проинформировали о результатах очередного рейда по выявлению иностранных граждан, которые незаконно проживают в России. На этот раз проверка прошла в Московской области в Королеве в квартире одного из домов, который расположен на улице Дзержинского, где 36-летний  житель зарегистрировал 17 мигрантов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!