ОБЩЕСТВО

В Московском зоопарке еноты заснули на зиму

16 декабря 2022, 11:07
16 декабря 2022, 11:07 — Мосрегион

Еноты в Московском зоопарке заснули на зиму. Об этом сообщает пресс-служба зоосада.

Согласно сообщению, группа енотов Московского зоопарка погрузилась в зимний сон. Уточняется, что в спячку животные впали из-за стабильно низкой температуры, а также погоды, которая в дикой природе затрудняет поиск и сбор корма.

В пресс-службе отметили, что дату засыпания животных определяют примерно. В начале декабря зоологи заметили, что следы появляются в вольере реже, а его обитатели все больше времени проводят в своих утепленных домиках.

При этом еноты могут появляться на улице в процессе зимнего сна. «В отличие от тушканчиков или ежей им не свойственны драматические изменения метаболизма. Их состояние можно скорее назвать “режимом энергосбережения”», – разъяснили в пресс-службе.

Обычно еноты забираются в какие-то дупла в каком-то лесу, где почти всегда что-то происходит. «Поэтому вполне логично иногда проснуться, осмотреться, съесть мышь или попить снег», – добавили в зоосаде.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Путин объявил благодарность Московскому зоопарку. Соответствующее распоряжение уже опубликовано. Коллектив зоопарка президент поблагодарил за вклад в реализацию программ по сохранению популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!