ТРАНСПОРТ

Три новые платформы открыли на Курском вокзале в Москве

18 декабря 2022, 12:22
18 декабря 2022, 12:22 — Мосрегион

В центре Москвы на Курском вокзале в воскресенье, 18 декабря, открылись три новые платформы (№5, 6 и 7). Об этом сообщает Telegram-канал «Дептранс Москвы».

Согласно сообщению, в воскресенья поезда второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) и экспрессы Курского направления начали останавливаться у трех новых платформ. Остальные платформы вокзала закрыли для проведения работ по реконструкции. Это нужно для запуска МЦД-4 «Киевско-Горьковский. Открытие новой инфраструктуры для пассажиров позволило приступить к реконструкции еще четырех платформ

Уточняется, что подземный переход №1 также закроют на реконструкцию. Чтобы попасть на новые платформы, необходимо пройти через тоннель №2. С новой платформы №1 можно будет пройти на станцию «Чкаловская» Люблинско-Дмитровской линии метро без захода в здание Курского вокзала.

Таким образом всего на Курском вокзале будет модернизировано и построено семь платформ, реконструировано три тоннеля, возведены распределительный вестибюль, а также турникетно-кассовый павильон в тоннеле №2.

Также на вокзале запустили систему аудиоинформирования, разместили временные указатели. В здании увеличили число интроскопов, чтобы пассажиры могли быстрее пройти зону досмотра. Спуски с платформ в пешеходные тоннели оснащены эскалаторами и лифтами.

Уточняется в МЖД, на трех новых платформах (№5, 6 и 7) будут останавливаться пригородные поезда 6-тыс. нумерации, «Иволги», поезда МЦД-2 в сторону Нахабино и Подольска, «Ласточки» межрегиональных маршрутов — до Орла, Курска и Белгорода. Платформы оборудованы навесами для защиты от осадков, энергоэффективным освещением, навигацией, динамическими табло, информационными стойками, лавочками и урнами.

Напомним, что комплексная реконструкция железнодорожной инфраструктуры вокзала ведется в рамках развития МЦД-2 и запуска МЦД-4, который состоится уже в 2023 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на три дня, 20, 23 и 27 декабря, в ночное время из-за ремонтных работ будет перекрыто движение на участке Комсомольской площади в центре Москвы с 1:30 до 5:30. В указанные даты полностью перекроют в боковом проезде Комсомольской площади (в сторону области) в районе дома 2 по Комсомольской площади.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!