ОБЩЕСТВО

Путин подписал закон о запрете услуг суррогатных матерей для иностранцев

19 декабря 2022, 14:56
19 декабря 2022, 14:56 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин в понедельник, 19 декабря, подписал закон о запрете иностранным гражданам пользоваться в услугами российских суррогатных матерей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru.

Законом вводится запрет для иностранцев и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации. Таким образом, воспользоваться вышесказанными услугами смогут только граждане РФ, которые состоят в браке, или одинокая женщина — гражданка РФ, которая по медицинским показаниям не может выносить или родить ребенка.

Кроме того, новый закон вводит обязательное получение детьми гражданства РФ, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу закона. Ребенок, который рожден на территории России суррогатной матерью, приобретает гражданство РФ по праву рождения.

Законом также устанавливается, что супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона, будут записаны родителями ребенка с согласия суррогатной матери, в частности, в случаях, если один из них умер или, если гражданство РФ одного из супругов, или обоих супругов, либо одинокой женщины, прекращено.

Кроме того, закон дает право разведенным супругам быть записанными в качестве родителей ребенка, которого родила суррогатная мать, если судом не будет установлено, что их брак был фиктивным.

Уточняется, что правительство РФ наделяется полномочием определять порядок установления потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что репродуктолог Мария Мсхалая заявила, что 49-летний возраст для женщин является предельным, чтобы рожать ребенка. Наиболее подходящий промежуток — с 20 до 35 лет. Это взаимосвязано с определенным запасом яйцеклеток в организме женщины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!