ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд над экс-полковником полиции по делу о терактах в метро Москвы пройдет в закрытом режиме

19 декабря 2022, 12:32
19 декабря 2022, 12:32 — Мосрегион

В частично закрытом режиме проведет рассмотрение Второй западный окружной военный суд Москвы в понедельник, 19 декабря, дела бывшего начальника полиции по Кизлярскому району Республики Дагестан Гази Исаева. Он обвиняется в участии в террористических актах в Московском метрополитене в 2010 году. Об этом сообщает АГН «Москва».

По словам председательствующего судьи Константина Репеты, в связи с наличием в деле материалов под грифом «секретно», его рассмотрение пройдет в частично закрытом режиме.

Уточняется, что в рамках уголовного дела о совершенных 29 марта 2010 года терактах на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена ГСУ СК РФ во взаимодействии с ФСБ России был задержан начальник ОМВД России по Кизлярскому району Республики Дагестан полковник полиции Гази Исаев. Следствием предъявлено Исаеву обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 210, частью 3 ст. 209, пунктом «б» части 3 ст. 205 УК РФ («Участие в преступном сообществе, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»; «Бандитизм»; «Террористический акт»).

По данным следствия, работая в органах МВД в 2009-2010 годах, был участником «Имарата Кавказ»* и информировал руководителей организации о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, Исаев неоднократно самолично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее отправки в Москву.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Второй западный военный окружной суд 4 февраля приговорил к пожизненному сроку Магомеда Нурова за теракты на станциях Московского метрополитена в 2010 году. Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск Московского метрополитена к Нурову на 17 миллионов рублей. В результате совершенных 29 марта 2010 года терактов в московском метро погибли 39 человек и более 100 получили ранения.

* — террористическая организация, запрещенная на территории РФ 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!