ЭКОНОМИКА

ЦБ допустил легализацию криптовалют в экспериментальном режиме

19 декабря 2022, 17:15
19 декабря 2022, 17:15 — Мосрегион

ЦБ может легализовать криптовалюты в качестве эксперимента, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. Электронную валюту регулятор намерен использовать для международных расчетов — в рамках экспериментального правового режима, – или для внешнеэкономической деятельности, пояснила Скоробогатова.

О легализации криптовалюты в РФ ранее говорила и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Уточнялось, что это возможно лишь в рамках спецрежима и для экспортеров. Для этого должен быть принят соответствующий закон, отметила глава ЦБ.

В сентябре премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил профильным ведомствам и ЦБ до 19 декабря согласовать позицию по использованию криптовалют в международных расчетах.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в России с начала года возросло количество фишинговых сайтов банков. В ЦБ заметили, что инициируют закрытие сайтов, маскирующихся под ресурсы других банков или предлагающих услуги несуществующих и не имеющих лицензии банков. В 2022 году аферисты чаще использовали сайты первого типа, то есть фишинговые.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!