ОБЩЕСТВО

Названа доля русских, которым гены мешают пить

20 декабря 2022, 15:32
20 декабря 2022, 15:32 — Мосрегион

Препятствующие развитию алкоголизма гены есть примерно у 10% русских, рассказала доктор биологических наук Светлана Боринская. Также она уточнила, что у китайцев и японцев гены мешают пить примерно 70% населения.

Ученый прибавила, что гены регулируют переработку спиртного в организме. Так, если превращение этилового спирта в токсичный для организма ацетальдегид при помощи фермента алкогольдегидрогеназы происходит быстро, а выведение ацетальдегида — медленно, то человек не получает удовольствия от распития крепкого алкоголя.

Напротив, процесс потребления спиртного сопровождается головной болью, тошнотой и прочими неприятными последствиями отравления ацетальдегидом. Употребившие спиртное люди с быстрым первым и медленным вторым этапом переработки этилового спирта не в состоянии выпить много, то есть они защищены своей комбинацией генов от алкоголизма, пояснила специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ожирение приводит к развитию смертельных болезней, заявила терапевт, кардиолог, исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Светлана Павличенко. По ее словам, лишний вес провоцирует развитие диабета, остеоартрита, может вызвать инфаркт. Кроме того, ожирение может доставить физические неудобства. Из-за него снижается качество жизни, возникают сердечнососудистые заболевания и онкология.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!