ОБЩЕСТВО

В Общественной палате обсудили повышение безопасности при использовании средств индивидуальной мобильности

21 декабря 2022, 11:25
21 декабря 2022, 11:25 — Мосрегион

На комиссии Общественной палаты Москвы по транспорту председатель Сабина Цветкова инициировала заседание на тему правового регулирования и безопасного использования велотранспорта и средств индивидуальной мобильности в Москве.

Фото: Пресс-служба Общественной палаты

Открыв заседание  Цветкова отметила важность обсуждения этой темы, и напомнила, что в 2022-году два юбилея: в Москве завершился 10-й сезон велопроката и пятый сезон аренды электросамокатов.

«Городским Департаментом транспорта уделяется особое внимание безопасности при передвижении на самокатах, велосипедах и других СИМ, а роль профильной комиссии Палаты – рассказать москвичам о тех изменениях, которые ждут их в марте следующего года, чтобы они были предупреждены об ответственности, которую они будут нести теперь при езде на электросамокатах, велосипедах и других СИМ», – отметила Сабина Цветкова.

Фото: Пресс-служба Общественной палаты

Также на круглом столе кроме членов Общественной палаты присутствовали депутаты московского парламента, представители префектур, профильных городских департаментов и организаций, экспертного сообщества и др.

«Мосгордума на протяжении нескольких лет занималась вопросом законодательного регулирования использования СИМ. Базовые предложения учтены на городском и федеральном уровнях. Теперь в столичных парках и на оживленных улицах появились зоны с ограничением скорости для шеринговых самокатов. Сейчас в Москве около 190 медленных зон, в которых скорость арендованных самокатов автоматически снижается до 5-15 км/ч, при этом список таких зон постоянно расширяется на основании запросов жителей.

Наши предложения были учтены и на федеральном уровне – согласно постановлению Правительства РФ электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили особый статус – средства индивидуальной мобильности. Мы будем внимательно наблюдать за тем, как новые правила применяются на практике, и продолжим работать над вопросами расширения и оптимизации системы медленных зон в столице», – сказал Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы.

Фото: Пресс-служба Общественной палаты

Заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Алексей Митяев в свою очередь презентовал статистику развития сервиса аренды электротранспорта в городе.

«Этот год показал – электросамокаты стали важной частью транспортной системы Москвы. В этом сезоне пользователи проехали на самокатах сервиса больше 26 млн раз. Нам важно, чтобы поездки на этом относительно новом виде транспорта были не только удобными, но и безопасными. Теперь, когда средства индивидуальной мобильности получили статус транспортных средств, совместно с ГИБДД мы сможем регулировать передвижение на СИМ и повышать безопасность поездок. В следующем сезоне мы планируем активно развивать сервис на территории Новой Москвы и увеличить парк самокатов до 60 тысяч», – отметил Митяев.

Фото: Пресс-служба Общественной палаты
Фото: Пресс-служба Общественной палаты

Все участники круглого стола сошлись во мнении, что электротранспорт стал неотъемлемой частью жизни горожан, но чтобы он развивался в гармонии с уже существующими системами, нужно продолжать совместную работу всех заинтересованных сторон: жителей и бизнеса вместе с исполнительной и законодательной властями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!