ЭКОНОМИКА

Антиотмывочная платформа Центробанка пресекла вывод в теневой оборот 28 млрд рублей

22 декабря 2022, 14:19
22 декабря 2022, 14:19 — Мосрегион

Работа новой платформы Банка России «Знай своего клиента» (ЗСК) позволила российским кредитным организациям пресечь вывод в теневой оборот уже 28 миллиардов рублей. Об этом сообщает в четверг, 22 декабря, пресс-служба ЦБ РФ.

Согалсно сообщению, ЗСК для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей начала функционировать в полном объеме с 1 июля 2022 года. Но в пилотном режиме банки стали подключаться к платформе уже с конца марта. Благодаря работе антиотмывочной платформы финансовые организации отказали в проведении операций клиентам с высоким уровнем риска, не допустив тем самым вывода в тень 28 млрд рублей.

Уточняется, что доля клиентов с низким уровнем риска — «зеленых клиентов» — в антиотмывочном сервисе для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составляет 98,1%. К «желтым клиентам» (средний уровень риска) относятся 1,1%, к «красным клиентам» (высокий уровень риска) — 0,8%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ЦБ РФ может легализовать криптовалюты в качестве эксперимента, заявила 19 декабря первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова. Электронную валюту регулятор намерен использовать для международных расчетов, в рамках экспериментального правового режима,  или для внешнеэкономической деятельности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!