ОБЩЕСТВО

Новый 2023 год 38% россиян встречают с оптимизмом

22 декабря 2022, 12:13
22 декабря 2022, 12:13 — Мосрегион

Почти 38% граждан России встречают Новый год с оптимизмом. Об этом заявил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров в рамках пресс-конференции, посвященной итогам уходящего и перспективам наступающего года.

По словам Федорова, оптимистический настрой у людей явно пробладает, и оптимизм находится на весьма высоких позициях, но при этом последние два года есть небольшое снижение. Тех, кто встречает 2023 год скорее с плохим настроением, с пессимистическими ожиданиями всего 20%, тех, кто называет себя оптимистом, почти вдвое больше — 38%. 40% опрошенных дали взвешанные оценки, не испытывая особенного подъема, но и без негативных эмоций.

Уточняется, что личные итоги 2022 года россияне оценили выше, чем в прошлом году. 47% респондентов отметили, что этот год был в целом хорошим для них. Еще 5% считают, что уходящий год для них стал очень удачным. В совокупности оценили уходящий год для себя и своей семьи 52% опрошенных. Негативных оценок уходящего года чуть меньше — в совокупности около 45%.

Ранее Вести Московкого региона сообщали, что россияне гораздо охотнее готовы помогать детям с тяжелыми заболеваниями, чем взрослым. После тяжелобольных детей, россияне готовы помогать пожилым людям, затем взрослым с тяжелыми, но излечимыми заболеваниями. Только 8% соотечественников говорят о том, что взрослые с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями тоже нуждаются в помощи и поддержке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!