ОБЩЕСТВО

Эндокринологи Соловьева и Табеева назвали причины повышения сахара в крови после спорта

23 декабря 2022, 13:35
23 декабря 2022, 13:35 — Мосрегион

Ряд упражнений может повысить уровень сахара в крови, заявили эндокринологи Ксения Соловьева и Камиля Табеева, 23 декабря сообщает Лента.ру.

По их словам, регулярные физические упражнения действительно помогают против повышенного сахар в крови. Но при некоторых нагрузках сахар в крови может наоборот увеличиться. К примеру, при беге или серьезных силовых нагрузках, от которых печень выбрасывает в кровь глюкозу.

«Снижение веса также благотворно влияет на уровень сахара в крови у людей с ожирением», – отметила Камиля Табеева.

Отмечено, что сахар может подняться не только у диабетиков, но и у здоровых людей. К примеру, он увеличивается после употребления сладкого с сахаром в чистом виде, либо в сильной стрессовой ситуации, имея в виду физический стресс (операция, обострение хронической болезни, осложнения).

«Случается, что человек просто неправильно сдал анализ. Например, определение глюкозы в капиллярной крови глюкометром из немытых или даже просто мокрых рук может значимо искажать результат», – добавила Соловьева.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что обыкновенная вода и овощи идеально очищают организм.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!