Заслуженный юрист России Иван Соловьев предупредил о новом способе телефонного мошенничества: аферисты представляются сотрудниками региональных полицейских управлений и сообщают гражданам о якобы переводе денежных средств с их счетов на Украину. Об этом эксперт рассказал в беседе с RT.
По словам специалиста, лжеполицейский заявляет будущей жертве, что некое лицо воспользовалось его личными данными и осуществило ряд переводов на территорию Украины, что, как отмечает злоумышленник во время разговора, считается «финансированием врага и влечёт строгое наказание за госизмену». Эксперт по кибербезопасности назвала способы не стать жертвой мошенников
Пребывающий в шоке от такого обвинения гражданин после разговора с преступником обычно следует всем его указаниям и в итоге теряет со счета все деньги. «Однако есть и те, кто пытается уточнить, какими именно счетами и в каком банке воспользовались», — подчеркнул юрист.
Подобные неудобные вопросы часто застают аферистов врасплох. Находчивые злоумышленники могут ответить, что вопросы здесь задают они.
Если кто-то на другом конце телефонной линии представляется полицейским, необходимо сразу положить трубку, порекомендовал Соловьев.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что многие люди уже знакомы с уловками телефонных мошенников и иногда начинают шутить над ними, однако в таких ситуациях они рискуют нарваться на ответные меры. «Особо отличившихся» граждан злоумышленники помещают в свой черный список.
Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…
В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…
Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…
Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…
Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…
С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…