ОБЩЕСТВО

СФ одобрил закон о пожизненном лишении свободы за содействие диверсионной деятельности

23 декабря 2022, 12:00
23 декабря 2022, 12:00 — Мосрегион

Совет Федерации принял закон об уголовной ответственности вплоть до пожизненного заключения за содействие диверсионной деятельности. Согласно документу, в Уголовный кодекс РФ будут добавлены новые статьи. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Теперь в России предусмотрена ответственность за содействие, вовлечение, призывы и склонение к совершению диверсий. Также вводится наказание за их финансирование и обучение совершению данных актов. Закон был одобрен, несмотря на замечания профильного комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Председатель комитета Андрей Клишас отмечал, что в законе по некоторым составам неоконченные преступления наказываются более строго, чем оконченные. Данный вопрос планируется решить в январе 2023 года.

За финансирование диверсий предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом от 300 до 700 тысяч рублей. Если лицо совершило преступление с использованием служебного положения, ему будет грозить от десяти до двадцати лет и штраф от 500 тысяч до миллиона рублей.

Помимо этого, за такое преступление может грозить пожизненное заключение.

За организацию и пособничество диверсионным актам будут лишать свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненно.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в России было зафиксировано рекордное за три года количество экстремистских преступлений. С января по ноябрь в стране зарегистрировали 2 109 преступлений террористического характера, а также 1 407 преступлений экстремистской направленности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!