ПРОИСШЕСТВИЯ

⁠Тесака будут судить в Мытищах, его соратников – в Сергиевом Посаде

23 декабря 2022, 12:16
Фото: nalog.gov.ru
23 декабря 2022, 12:16 — Мосрегион

В ходе предварительных слушаний в Мытищинском горсуде было решено разделить на две части уголовное дело погибшего в СИЗО Максима Марцинкевича (Тесака), которого одни называют националистом, а другие нацистом или даже русским фашистом, передает ТГ-канал «Говорят Мытищи».

Шестерых предполагаемых сторонников Тесака планируют судить в Сергиевом Посаде с участием присяжных заседателей. А дело самого Марцинкевича рассмотрят в Мытищах, заочно и без заседателей.

Опираясь на решение КС, судья решила, что если живые националисты имеют полное право на суд присяжных, то мертвые — нет.

По версии СКР, осенью 2003 года Марцинкевич и его соратники совершили двойное убийство в Смоленской области, затем убили еще двух человек в Сергиево-Посадском горокруге и нацпарке «Лосиный Остров» в Мытищах. В Мытищах в 2007 году жертвами националистов стали выходец из Дагестана и еще один человек, личность которого не была установлена: видеозапись казни опубликовали в соцсетях.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Артемий Лебедев назвал «позорищем» выпуск шоу «Пусть говорят» про «межпланетный язык».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!