ПРОИСШЕСТВИЯ

Генпрокуратура направила в суд дело Белоцерковской о фейках про ВС РФ

26 декабря 2022, 17:23
26 декабря 2022, 17:23 — Мосрегион

В скором времени в столице в суде рассмотрят заочно очередное дело о распространении ложной информации про российскую армию.

Так как в понедельник, 26 декабря, генпрокуратура РФ, утвердив обвинительное заключение, отправила в суд уголовное дело против блогерши Вероники Белоцерковской.

Женщину обвиняют в том, что она публично распространяла фейки о Вооруженных силах России, информирует ТАСС.

В ведомстве уточнили, что судебный процесс состоится без Белоцерковской, так как она сейчас находится за границей.

Все необходимые следственные мероприятия по уголовному делу против блогерши следователи выполнили. Материалы дела направлены в Басманный суд.

Следователи считают, что этой весной Белоцерковская находилась за рубежом и оттуда опубликовала три поста в запрещенной в РФ соцсети.

Тексты публикаций содержали ложную информацию о российской армии, бойцы которой якобы убивали детей, бомбили родильные дома в Мариуполе и убивали мирных жителей в Буче.

Поскольку блогерша сбежала от следствия за границу, то ее объявили в международный розыск. Суд также заочно арестовал ее.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что суд арестовал колумбийца, распространявшего фейки о СВО по заказу Госдепа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!