ОБЩЕСТВО

Подмосковный врач Асанов предупредил о риске развития постновогодней депрессии

26 декабря 2022, 18:52
26 декабря 2022, 18:52 — Мосрегион

Постновогодняя депрессия — распространенное явление, развивающееся после новогодних праздников. К такому состоянию может привести физическое и эмоциональное истощение от подготовки к торжествам, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья со ссылкой на врача-терапевта Видновской больницы Тимура Асанова.

По словам специалиста, многие тратят на подготовку столько сил, что после завершения праздника нередко погружаются в пучину депрессии. Из-за этого люди проводят каникулы в режиме «тюленя», а это не идет на пользу организму.

Врач порекомендовал не откладывать праздничные дела на последние дни декабря. Сделать уборку, приобрести подарки и продукты следует заранее. Покупки можно совершить онлайн, это поможет сэкономить время и силы.

Асанов отметил, что перед праздником нужно постараться не переусердствовать с уборкой. Близкие друзья не будут слишком строги к хозяевам дома, а если гостей окажется много, они все равно превратят праздничную обстановку в беспорядок.

«А еще, укладывая подарки под елку, не забудьте о самом важном для вас человеке — себе. Купите то, о чем давно мечтали, позаботьтесь о подарочной упаковке и вложите записку с добрыми пожеланиями. Вы заслужили», — подчеркнул эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что традиционные новогодние корпоративы увеличивают риск развития алкогольной зависимости. Отмечающим необходимо следить за своими внутренними мотивами и желаниями, чтобы при необходимости скорректировать отношение к алкоголю.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!