ЭКОЛОГИЯ

Санкции Запада не влияют на экологический мониторинг в Москве

26 декабря 2022, 13:04
26 декабря 2022, 13:04 — Мосрегион

Санкционное западное давление никаким образом не влияет на осуществление экологического мониторинга в российской столице. Об этом в понедельник, 26 декабря, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский, передает АГН «Москва».

Согласно сообщению, санкционное давление стран Запада не влияет ни на работу в области экологического мониторинга, ни на качество данных. В Единой системе экологического мониторинга используется свыше 300 высокоточных автоматических газоанализаторов и более 70 метеостанций.

По словам Кульбачевского, часть метеостанций — отечественного производства и превосходит по своим характеристикам зарубежные аналоги. У города также имеются собственная сервисная служба и запас комплектующих, поэтому в ближайшее время гарантирована бесперебойная работа импортного оборудования.

«В 2022 году продолжалась работа по импортозамещению. В Аналитической лаборатории доля отечественных хроматографов — основного оборудования для лаборатории — доведена до 100%. Начаты работы по импортозамещению высокоточных газоанализаторов. Планируется, что уже в 2023 году появятся первые экземпляры. Их закупка запланирована для замены действующего оборудования на автоматических станциях контроля загрязнения атмосферы после истечения срока полезного использования импортных аналогов»,  — отметил глава департамента природопользования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пандемия коронавируса в значительной степени повлияла на экологию. Об этом заявила эколог, главный редактор медиа об экологии и разумном потреблении «ШЭР» Аида Леванова. По её мнению, изменения произошли как в позитивном, так и в негативном ключе. С одной стороны, улучшилось качество воздуха в период самоизоляции, с другой, увеличилось количество мусора из-за роста популярности доставок.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!