ПРОИСШЕСТВИЯ

Вероятный автор проекта «20 идей по развитию России» объявлен в розыск

26 декабря 2022, 17:21
26 декабря 2022, 17:21 — Мосрегион

В понедельник, 26 декабря, сотрудники правоохранительных органов объявили в розыск вероятного автора широко разрекламированного проекта «20 идей по развитию России», предпринимателя Дмитрия Давыдова*, который ранее был признан Минюстом России иностранным агентом.

Согласно сообщению, бизнесмен и активист родился и вырос в Казахстане. С начала 2000-х молодой юрист работал в букмекерской фирме «Олимп». По мнению прокуратуры Казазстана, в предыдущие 6 лет здесь под видом ставок на спорт действовал противозаконный игорный бизнес. При этом, по данным на 2016 год, мужчина проживал в Москве, в типовой многоэтажке на улице Осенней (район Крылатское). Правоохранители предъявили Давыдову и еще нескольким представителям «Олимпа» статьи о неуплате налогов (долг составил порядка 16 млрд рублей) и организации азартных игр. Предположительно бизнесмен скрывается в Европе.

Информация о бизнесмене фигурирует на сайте проекта. По данным на 2016 год, мужчина проживал в Москве, в типовой многоэтажке на улице Осенней (район Крылатское). Там же говорится, что активисты якобы преследует исключительно благие цели.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ищзвестный коллекционер и галерист Марат Гельман* объявлен в розыск МВД России.

Гельман Марат Александрович, 24 декабря 1960 года рождения, разыскивается по статье УК. Причины объявления в розыск не уточняются.

* — физическое лицо, признанное на территории России иностранным агентом




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!