ОБЩЕСТВО

Эксперт по алкоголю Дробиз назвал причину роста употребления спиртного и исключил кризис алкоголя в РФ

27 декабря 2022, 16:00
27 декабря 2022, 16:00 — Мосрегион

В 2022 году жители России стали чаще употреблять алкоголь, заявил Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз 27 декабря, сообщает Лента.ру.

По его словам, данное явление достаточно расхожее в ситуации кризиса. Кроме того, ситуацию можно объяснить тем, что жители страны стали больше проводить отпуска в России, следовательно, стали больше выпивать здесь.

Кроме того, эксперт заметил, что в России совсем нет дефицита алкогольной продукции.

«Никакого дефицита алкоголя у нас нет и не будет. Вы зайдите в любой магазин, посмотрите на полки. Всего навалом в любом сегменте: и водки, и пива, и вина. Дефицит — это когда пустые прилавки и нечем заменить. А у нас всего полно, причем хорошей продукции», – подчеркнул Дробиз.

По его утверждению, из России исчезло несколько дорогих марок алкоголя, которые занимали меньше 1% от всей алкогольной продукции страны.

Дробиз заметил, что из России ушли марки дорогого шампанского «Вдова Клико» и «Моет Шандон», которые пили «два человека из ста».

Эксперт добавил, что про дефицит говорят не граждане страны, которые в большинстве своем никак не заметили исчезновения с полок некоторой продукции. О дефиците говорит бизнес, но он таким образом защищает не интересы потребителей, а свои финансовые интересы.

«Суррогатов и контрафакта не станет больше, чем было всегда. Плюс сейчас разрешили параллельный импорт, все привезут нормального качества», – заключил Дробиз.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что новогодние корпоративы увеличивают риск развития алкогольной зависимости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!