ОБЩЕСТВО

Незамерзайка в автомобиле губит здоровье людей – терапевт Иванова

27 декабря 2022, 12:34
27 декабря 2022, 12:34 — Мосрегион

Незамерзайка в салоне автомобиля вредит человеческому здоровью. Об этом сообщает врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением Клиники «МЕДСИ на Пречистенке» Светлана Иванова в беседе с «Газетой.Ru».

Согласно сообщению, любая стеклоомывающая жидкость вредна, а в некоторых случаях опасна для здоровья водителя и пассажиров. Врач отметила, что пары незамерзайки в салоне автомобиля могут привести не только к головной боли, кашлю, тошноте и рези в глазах, но и к рассеиванию внимания, что, в свою очередь, увеличивает риск ДТП.

Иванова подчеркнула, что в состав большинства современных стеклоомывающих жидкостей входит изопропиловый спирт, онимеет неприятный резкий запах, напоминающий запах ацетона и негативно воздействует на состояние водителя. Водитель может почувствовать вялость, слабость, сонливость и рассеивание внимания. 

При производстве также используется этиленгликоль и пропиленгликоль. Технический этиленгликоль является горючим веществом, он токсичен при вдыхании, контакте с кожей и проглатывании. Пропиленгликоль же, наоборот, не опасен при вдыхании паров и случайном приеме внутрь.

Уточняется, что для соблюдения мер безопасности, необходимо периодически открывать окна и проветривать салон автомобиля, а также выходить подышать свежим воздухом. Если каждый раз после поездки чувствуется недомогание, необходимо заменить жидкость омывателя стекол, посоветовала врач.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что терапевт Константинова заметила, что свиной грипп может привести к воспалению сердечной мышцы. По ее утверждению, свиной грипп негативно влияет на сосуды, которые из-за вируса становятся ломкими. Это повышает вероятность кровотечений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!