ОБЩЕСТВО

В Ассоциации российских фармацевтических производителей исключили дефицит импортных лекарств

27 декабря 2022, 18:45
27 декабря 2022, 18:45 — Мосрегион

В России нет дефицита импортных лекарств, заявил генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев 27 декабря, сообщает Интерфакс.

«Мы не видим значимого сокращения импорта лекарств – импорт идет», – отметил Дмитриев.

По его словам, поставки некоторых отдельных лекарств в Россию и правда несколько снизились, но речь идет только об отдельных позициях. Это связано, к примеру, с подорожанием логистики.

Кроме того, российские препараты начинают обладать конкурентным преимуществом на российском рынке, а значит – импорт зарубежных аналогов становится невыгодным.

«По нашим оценкам, в настоящее время мы завезли субстанций в страну на 25% больше по сравнению с прошлым годом», – добавил Дмитриев.

По его мнению, в России еще есть запасы импортных лекарств, нет также необходимости опасаться проблем с производством отечественных препаратов.

«Ковид нас многому научил, поэтому никаких драматичных проблем с лекарственным обеспечением мы не предполагаем увидеть», – заключил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в период изменения температуры на улице следует добавить новые продукты в свой рацион питания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!