ОБЩЕСТВО

МГТУ им. Н.Э. Баумана на Городецкой открывает научную студию «Путешествия в Рождество»

28 декабря 2022, 11:30
Фото: «Московские сезоны»
28 декабря 2022, 11:30 — Мосрегион

На Городецкой улице в ВАО Москвы на территории района Новокосино открылась научная площадка фестиваля «Путешествие в Рождество». По информации организаторов фестиваля  — цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны», самые маленькие гости здесь столкнутся с многочисленными сюрпризами: познакомятся с основами робототехники, 3D-моделированием и суперинновационными инженерными решениями.

Согласно сообщению, научная студия МГТУ им. Н.Э. Баумана работает ежедневно. В рамках организованного пространства хэдлайнером Русской Инженерной Школы оборудована научная станция с выставкой в дополнительной реальности, посвященной транспорту Москвы.

Научные практикумы и мастер-классы по робототехнике и 3D-моделированию организуются ежедневно, также все желающие здесь смогут поиграть в лазерные шахматы и познакомиться с VR/AR технологиями, адаптированными под празднование Нового года, а также принять участие в инженерных новогодних соревнованиях. Испытать на себе ощущения от нахождения в Арктике в кабине Камаза, симулятора, разработанного МГТУ им. Н.Э. Баумана, изучить устройство гоночного болида также сможет любой гость площадки.

«Будущих инженеров нужно начинать готовить еще в школьные годы, когда у детей пробуждается интерес к научно-техническому творчеству.  Именно в этот период важно поддержать их и развить конструкторские навыки, показать, как своими руками можно создать новые технические формы. Ведь ребенку интересно и наблюдать за тем, как инженерные решения преобразуют окружающий мир, и самостоятельно участвовать в этих преобразованиях», — отметил проректор по науке и цифровому развитию МГТУ им. Н.Э. Баумана Павел Дроговоз.

Утоячняется, что абсолютно всех посетителей мастер-классов познакомят с традициями технического образования в России. Ведь именно на базе Московского ремесленного учебного заведения, с которого берет начало современная Бауманка, были заложены азы русской системы обучения ремеслам— от изготовления самых простых деталей до сборки изделия и финальных испытаний. За годы работы МГТУ им. Н. Э. Баумана подготовил более 200 тысяч инженеров, среди которых выдающиеся конструкторы, известные ученые и космонавты. Достаточно назвать только два имени — академик, конструктор легендарных самолетов А. Н. Туполев и академик, конструктор космических кораблей С. П. Королев.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что традиционный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» пришел в Москву и объединил 32 площадки в центре и округах. Об этом сообщает Оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». На 19 фестивальных площадках «Московских сезонов» работают штабы по сбору новогодних подарков «Москва помогает». Главная тема фестиваля 2022/2023 года —   укрепление семейных ценностей. Программа затрагивает важные сегодня темы: помощь ближнему, поддержка участников СВО, семей мобилизованных, а также всех, кому сейчас необходимо на кого-то опереться.

Подробную программу фестиваля «Путешествие в Рождество» можно посмотреть на сайте: moscowseasons.com/festival/newyear2023/.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!