ОБЩЕСТВО

Вильфанд: Примерно тысячи опасных явлений произошло в РФ за год

28 декабря 2022, 13:40
28 декабря 2022, 13:40 — Мосрегион

За 2022 год в России произошло около тысячи опасных явлений. Однако в абсолютном большинстве случаев их удалось предсказать. Об этом сообщает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Согласно сообщению, общее количество опасных явлений за декабрь подсчитать ещё не удалось. За 11 месяцев их было 935. По словам синоптика, можно не сомневаться, что общее количество достигнет тысячи. Предполагается, что в 2022 году опасных явлений было даже значительно больше.

Уточняется, что при этом только 4% опасных явлений не было предсказано.

«То есть, успешность прогноза опасных явлений составила 96%. Это очень высокий показатель, который характеризует степень защищенности населения от опасных явлений в результате своевременно выпущенных предупреждений», – подчеркнул Вильфанд. Из них примерно 60% опасных явлений было связано с сильным ветром и осадками.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Московском регионе продлили «желтый» уровень опасности до утра 30 декабря. Предупреждение объявлено из-за гололедицы. «Желтый» уровень погодной опасности продлится в Москве до 11:00 30 декабря. Уточняется, что в Московской области также введен «желтый» уровень. Его период аналогичен Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!