ОБЩЕСТВО

Москвичам рассказали, по каким причинам у человека возникает похмелье

29 декабря 2022, 10:35
Фото: пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы
29 декабря 2022, 10:35 — Мосрегион

Причины возникновения похмелья объяснили 29 декабря в РИА Новости.

Сообщается, что есть два состояния после приема алкоголя, которые кардинально отличаются: абстинентный синдром хронических алкоголиков и интоксикация здоровых людей.

По словам генерального директора клиники «Алкоспас» Дмитрия Поликарпова, данные состояния в чем-то схожи, только у здорового человека в такой момент даже мысль о выпивке вызовет отвращение, а у алкоголика прием спиртного снимет симптомы.

При этом, до сих пор непонятны точные причины возникновения похмелья. Чаще всего это происходит от обезвоживания и накопления продукта распада этанола (ацетальдегида).

«Кроме того, есть данные, что алкоголь временно нарушает баланс нейромедиатров — веществ, передающих импульсы между нервными клетками», – заметила профессор Сеченовского университета, доктор медицинских наук Наталья Шиндряева.

Переработкой алкоголя в организме занимается печень, которая для этого вырабатывает необходимые ферменты. Печень метаболизирует 90-95% поступившего алкоголя, остаток же выходит с мочой и дыханием (из-за чего и возникает соответствующий запах).

Кроме того, на переработку алкоголя также влияет кишечная микрофлора, ведь лишь около 20% этанола всасывается в желудке, остальное остается кишечнику.

Отмечено, что мужчины жалуются на похмелье чаще , чем женщины, однако по словам наркологов, женщины более восприимчивы к алкоголю, им может стать плохо даже после скромных дозировок.

«Это связано с тем, что в женском организме меньше воды и расщепляющего алкоголь фермента», – отметила психиатр-нарколог Марина Калюжная.

Ранее Вести Московского региона сообщили необходимость добавления майонеза в новогодние блюда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!