ОБЩЕСТВО

Путин подписал закон о приостановке судебного производства для всех мобилизованных

29 декабря 2022, 20:00
29 декабря 2022, 20:00 — Мосрегион

Закон, приостанавливающий судебное производство, если одна из сторон участвует в боевых действиях, решает задачи, содействующие интересам безопасности России, подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Документ в четверг, 29 декабря, был опубликован на официальном портале правовой информации (pravo.gov.ru).

Новый закон расширяет перечень оснований для приостановления судопроизводства и исполнительного производства. Согласно нововведениям, в случае участия гражданина РФ в боевых действиях, в проведении контртеррористической операции, выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта и если гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, судопроизводство будет приостановлено.

Также судопроизводство будет приостановлено в случае призыва на военную службу по мобилизации, заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. Кроме того, исполнительное производство приостанавливается в случае прохождения гражданином-должником службы в управлениях пограничной службы ФСБ России, обеспечивающих проведение специальной военной операции.

При этом вышеуказанные случаи не являются основанием для приостановления производств по алиментам, которые выплачиваются несовершеннолетним детям, а также не приостанвливают производство по исполнениб обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

Закон также предоставляет право для военнослужащих-участников в СВО, на бесплатную отправку писем домой.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в ЮЗАО Москвы новогоднюю ярмарку украсили Z-игрушками. В юго-западном районе Тёплый Стан на фестивальной площадке «Путешествие в Рождество» установили дизайнерские ёлки с Z-символикой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!