ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор Московской области дал дельные советы по выбору блюд для новогоднего застолья

29 декабря 2022, 12:44
29 декабря 2022, 12:44 — Мосрегион

Не стоит есть салаты, студни и паштеты на следующий день после Нового года, 29 декабря сообщает Роспотребнадзор Московской области.

«Салаты без заправки можно хранить не более 18 часов при температуре от +2-6°С», – отметили в ведомстве.

Сообщается, что салаты под майонезом и соусами, в состав которых входят сырые овощи и яйца, имеют срок годности не больше 6 часов. Салаты с вареными овощами можно хранить не больше 12 часов.

Ведомство перечислило огромный список блюд, которые не рекомендовано оставлять на следующий день после приготовления, срок годности которых составляет не более 18 часов: «салаты, винегреты, паштеты, студни, заливные блюда, изделия с кремом, супы-пюре, блинчики с мясом и творогом, рубленные изделия из мяса, птицы, рыбы, соусы, омлеты, картофельное пюре, отварные макароны, морсы».

Кроме того, не рекомендуется употреблять продукты без термической обработки, поскольку таким образом можно сильно нагрузить пищеварительную систему, либо получить отравление.

К примеру, плохо прожаренное или недоваренное мясо может оказаться причиной появления инфекций кишечника. Например, может возникнуть сальмонеллез и дизентерия.

Роспотребнадзор рекомендует в качестве мясных блюд тушеное мясо птицы, курицы, кролика, а также нежирные сорта рыбы (судак, треска, речная рыба). Обязательно надо поставить на новогодний стол фрукты с овощами, которые улучшат работу желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, в Роспотребнадзоре не рекомендуют экономить на алкогольных напитках, ведь дешевый алкоголь увеличивает вероятность отравления. Также не нужно пить алкоголь на голодный желудок.

Ранее Вести Московского региона сообщили способы минимизировать вред для организма в новогодние праздники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!