ОБЩЕСТВО

В Госдуму РФ внесен законопроект о создании цифрового рубля

29 декабря 2022, 19:03
29 декабря 2022, 19:03 — Мосрегион

В четверг, 29 декабря, в нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, который регулирует в правовом пространстве РФ обращение и выпуск цифрового рубля. Документ опубликован в электронной базе Госдумы РФ.

Согласно сообщению, целью законопроекта является развитие платежной инфраструктуры в части расширения применения цифровых технологий гражданами, бизнесом и государством, повышения доступности, скорости, удобства и безопасности расчетов при снижении издержек посредством законодательного закрепления подходов к осуществлению перевода цифровых рублей (далее также — перевод цифровых рублей), в том числе установление основ правового регулирования порядка осуществления перевода цифровых рублей.

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что в процессе подготовки законопроекта был проанализирован зарубежный опыт создания и регулирования валют центральных банков, определены необходимые ресурсы для введения в оборот цифрового рубля и проведен ряд других мероприятий.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ЦБ РФ может легализовать криптовалюты в качестве эксперимента, сообщила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова. Регулятор намерен использовать электронную валюту для международных расчетов — в рамках экспериментального правового режима, — или для внешнеэкономической деятельности.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!