ОБЩЕСТВО

Дерматолог Агафонова перечислила, на что указывает хроническая сухость губ

30 декабря 2022, 16:16
30 декабря 2022, 16:16 — Мосрегион

Очень многие люди страдают от сухости губ. О причинах и способах борьбы с этим неприятным явлением рассказала дерматолог-косметолог, к.м.н., врач первой категории Елена Агафонова. Об этом сообщает Pravda.Ru.

По словам специалиста, губы человека реагируют на агрессивное воздействие внешней среды в любое время года, поскольку не имеют специальной защиты. Кроме того, они являются частью артикуляционного аппарата, через них проходит воздух при вдохе и выдохе, что также способствует высыханию губ.

По словам дерматолога, губы нуждаются в защите, поэтому при ветре, морозе, пониженной влажности следует обязательно пользоваться барьерной гигиенической помадой. В особо сложных случаях сухость губ корректируют специальными уколами. Существуют средства на основе гиалуроновой кислоты или специальные пептидные препараты, способные глубоко увлажнить губы и усилить защитные свойства кожи, добавила эксперт.

Уточняется, что хроническая сухость губ может сигнализировать о нехватке каких-нибудь микронутриентов в ораганизме, а иногда даже о серьезных заболеваниях. Поэтому рекомендуется в случае, если вы заметили, что губы обветриваются, трескаются и сохнут больше обыкновенного, обратиться в медучреждение и срочно сдать анализы, в первую очередь на наличие сахара в крови.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что плюсы и минусы обтираний снегом назвала врач-терапевт Надежда Чернышева. По ее словам, такой вариант закаливания не противопоказан здоровым людям, ведь снег улучшает кровоток, в целом поднимает иммунитет, хорошо влияет на кожу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!