ОБЩЕСТВО

Диетолог Тихомирова: переедание не снимает похмелье, а лишь усиливает его

30 декабря 2022, 11:28
30 декабря 2022, 11:28 — Мосрегион

Переедание во время новогоднего банкета не спасет от похмелья, заявила врач-диетолог «СМ-Клиника» Елена Тихомирова 30 декабря, сообщают Известия.

По ее словам, похмелье возникает оттого, что в организм поступает немалое количество этанола.

«Безусловно, качество этилового спирта имеет значение, но даже в этом случае, чем большее количество алкоголя поступило в организм, тем тяжелее будет похмелье», – подчеркнула Тихомирова.

Врач заметила, что у ряда людей есть непереносимость некоторых видов алкоголя. Поэтому индивидуальные особенности организма тоже влияют на тяжесть похмелья. Но в основном похмелье возникает из-за большого количества алкоголя в организме.

«Поэтому если мы выпили его слишком много, у нас однозначно будет похмелье», – подчеркнула Тихомирова.

Кроме того, большое количество съеденной еды не снимет похмелье, а лишь усилит его. Если человек на застолье много пьет, а также ест много жиров, углеводов, соли, то это даст дополнительную нагрузку на печень.

«Поэтому самый основной способ в борьбе с похмельем — это не перебирать с алкоголем», – заключила Тихомирова.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что переедание на новогодних праздниках может привести к обострению хронических заболеваний.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!