ПРОИСШЕСТВИЯ

На москвича оформили кредит по украденному телефону

30 декабря 2022, 14:31
30 декабря 2022, 14:31 — Мосрегион

У москвича украли смартфон. Сначала воры взломали приложение Тинькофф и списали оттуда деньги Дмитрия, а затем в этом же приложении оформили кредит на миллион рублей, передает телеграм-канал «Осторожно, Москва».

При этом телефон был запаролен, на сим-карте был установлен пин-код, не было звонка из банка для подтверждения личности (лишь смс с кодами) и пластиковую карту москвич не терял. Пострадавший тут же обратился в полицию с заявлением о краже и в банк за отменой займа. Полиция дело возбудила, а банк отказался закрывать кредит, несмотря на наличие доказательств, что оформлял его не сам клиент банка.

Обворованный москвич негодует, что в банке даже не смогли озаботиться подтверждением личности пользователя при оформлении столь крупного кредита. В техподдержке ему заявили, что не могут возвратить средства, поскольку указаны реквизиты карты и код подтверждения операции, а доступ к карте и телефону должен быть лишь у владельца, поэтому такие операции считаются совершенными с согласия клиента. Теперь человеку предстоит выплачивать чужой миллионный кредит.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в российском даркнете стали появляться услуги хакеров по удаленному взлому автомобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!