ТРАНСПОРТ

Собянин заявил о завершении строительства БКЛ метро

30 декабря 2022, 13:09
30 декабря 2022, 13:09 — Мосрегион

Строительство Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена завершено. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу, 30 декабря, в ходе технического пуска последнего участка БКЛ от станции «Каширская» до станции «Нижегородская», передает АГН «Москва».

Согласно сообщению, открытие движения по всей кольцевой линии запланировано на 2023 год. Во время технического пуска, который осуществил столичный градоначальник, по новому восточному участку БКЛ метро было организовано движение тестового электропоезда без пассажиров.

«Поздравляю с большим событием — с окончанием строительства последнего 10-километрового участка БКЛ метро Московского метрополитена, самого большого проекта в мире кольцевых линий метрополитена и самого большого проекта в истории московского метро. Теперь начинаем пуско-наладочные работы, и через пару месяцев кольцо БКЛ замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами. Важнейший проект, сложный, тяжелый. Спасибо!», — подчеркнул Собянин.

Уточняется, что строительство БКЛ позволит создать 6 тысяч новых рабочих мест, а в целом в зоне притяжения новых станций будет создано 391 тысяч новых рабочих мест.

Строительство восточного участка от станции «Каширская» до «Нижегородской» было начато в 2018 году. Длина участка составляет 10,7 километров с четырьмя станциями: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Между станциями «Текстильщики» и «Кленовый бульвар» поезда будут ходить в большом двухпутном тоннеле диаметром 10 метров.

Новые станции участка улучшат транспортное обслуживание жителей в восьми районах Москвы: Текстильщики, Печатники, Люблино, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Нагатино-Садовники, Нижегородский, Лефортово, где общее население составляет около 800 тысяч человек. Две новые станции «Текстильщики» и «Печатники» имеют пересадки на МЦД-2 и радиальные линии метро — одноименные станции Таганско-Краснопресненской и Люблинско-Дмитровской линий. В перспективе на станции «Кленовый бульвар» будет организована пересадка на Бирюлевскую линию метро. Планируется, что новыми станциями БКЛ будут ежедневно пользоваться более 57 тысяч человек, а вместе с пересадками — более 166 тысяч человек.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что полный запуск Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена сократит время в пути для ряда пассажиров на 30-40%. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Запустить БКЛ полностью планируется в I квартале 2023 года. Новая линия в значительной степени разгрузит и Кольцевую линию метро, и радиальные направления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!